中俄对照:贝加尔湖石油之迷

来源: 日期:2017-11-24

ЗАГАДКА БАЙКАЛЬСКОЙ НЕФТИ贝加尔湖石油之迷
Итак, до сих пор остаются нерешёнными вопросы : откуда нефть на Байкале ? Где её истоки ? Каковы пути миграции ?  Почему промышленные месторождения углеводородов были отрыты на значительном удалении от озера , а не в его окрестностях ? Имеется ли генетическая связь между байкальской нефтью и нефтью окраинных и внутренних регионов Сибирской платформы ?总之,有些问题,如:贝加尔湖的石油是从哪里来的?它的源头在哪里?运移通道是怎样的?为什么烃的工业矿产地都是在离湖很远的地方,而不是在它的周围地区挖掘出来的?在贝加尔湖的石油和西伯利亚地台周围和内部地区的石油之间有没有起源关系等至今仍然没有解决。
В начале 30-х годов проблема байкальской нефти возникает снова. В ходе исследований выяснилось , что признаки нефти связаны, с одной стороны , с рыхлыми молодыми отложениями третичного и четвертичного возраста , с другой - с древнейшими кристаллическими породами . Этот парадокс выдвинул перед геологами проблему : в каких же породах искать промышленную нефть, и почему прямо на водной поверхности Байкала наблюдаются нефтяные продукты ?在30年代初期,贝加尔湖的石油问题又重新出现了。在研究过程中查明:这一地区的石油特征,一方面和第三、第四纪年代新生的疏松沉积物有关,另一方面,和最古老的晶状岩石有关。这一奇怪结论给地质学家们提出了一个问题:究竟要在什么样的岩石中寻找工业石油和为什么完全是在贝加尔湖的水面上经常发现石油生成物?
Одни из известных исследователей этого района В. В. ЛамакинB.В.. считал, что нефть Байкала имеет не осадочное , а глубинное , мантийное происхождение .《На небольшом расстоянии от Стволовой к северо –востоку против скалы Белый Камень нефть выходит со дна Байкала в 200 м от берега . Зимой она плавает в воде в виде плёнок довольно жидкой консистенции в лунках , пробитых во льду .对这一地区进行研究的著名研究者之一B.В..拉马金认为:贝加尔湖的石油不是沉积的,而是起源于深层地幔。《在离斯特瓦洛娃不远的东北方向,白石悬崖对面离岸200米处,从贝加尔湖的湖底涌出了石油。冬天它在冰窟窿中的水面上以液体浓度相当大的薄层形式流动。
На поверхности воды нефть образует маслянистую плёнку чернокоричневого цвета . Глубина озера здесь 250-300 м. Остаётся неизвестным , из какой породы выделяется нефть. Весь берег сложен кристаллическими породами . Следует поэту допустить , что и в этом районе нефть поднимается из кристаллического фундамента 》. Ламакин упрощённо считал: раз нефть сочится из кристаллических пород , значит, она неорганического происхождения .(在水面上)石油形成了一个深褐色的油层。但仍然不清楚石油是从什么样的岩石中分离出来的。整个湖岸都是由晶状岩石堆积成的。因此可以设想,这一地区的石油是从晶状基底中升浮起来的。》拉马金简单地认为:既然石油是从晶状岩石中渗出的,那就是说,这里的石油是由无机物起源的。
Ряд геологов связывает байкальскую нефть с возможностью нефтегазообразования в осадках пресноводного водоёма с процессами рифтогенеза. Возможен и третий нетрадиционный вариант--источником байкальской нефти является шарьяжно -перекрытый первичный нефтегазоносный резервуар .许多地质学家把贝加尔湖的石油和石油天然气伴随裂谷过程可能在淡水沉积处形成联系起来。第三种非传统方案也是可能的,即推复大断层覆盖的含油气的原始储油层是贝加尔湖石油的源头。
Кстати , возможность надвига кристаллического фундамента на осадочные потенциально ефтегазоносный отложения допускали ранее А. В. АрсентьевA.B. В. Д. РязановB.Д. , Г. Е. РябухинГ.Е. и М. М. Мандельбаум Возраст нефтепоисковых отложений предполагался в широком спектре - от синийского (верхи верхнего рифея) до четвертичного . В этом плане особого внимания заслуживает предположение Мандельбаума о рифейском возрасте байкальской нефти на основании находок в ней спор синийского возраста . 恰好,A.B.阿尔谢吉耶夫、B.Д.梁赞诺夫、Г.Е.梁布赫、М.М.马杰利巴乌姆较早地认为晶体基底有可能被推移到潜藏油气的沉积地层上。探测出石油的沉积地层的年代可以推测到很广的光谱范围内--从震旦纪(上里费纪早期)到第四纪。在这方面马杰利巴乌姆根据在(贝加尔湖)石油中找到的震旦纪的孢芽而得出贝加尔湖的石油是里费年代的推论是值得重视的。
В 1962 г. был завершен последний этап нефтепоисковых работ на Байкале , не принёсший успеха. Буровыми скважинами в районе устья Селенги были подтверждены лишь проявления , связанные с кайнозойскими отложениями .  Скважины были относительно неглубокие , они не могли выйти из аллохтонной кристаллической покрышки и поэтому не достигли своей поисковой цели .1962年在贝加尔湖上完成了毫无成就的最后一个阶段的石油探测作业。在色楞隔河河口地区出现的大量钻井只能证明与新生代沉积有关的现象。油井相对来说都不深,它们都不能摆脱(或钻透)异地的晶状覆盖物,因此也不能达到自己的探测目的。
    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。