生物物理学的诞生

来源: 日期:2017-11-24

Рождение биофизики生物物理学的诞生
  Долгое время учёные не знали,как ориентируются в темноте некоторые животные,например,летучие мыши. Одни учёные предполагали,что эти животные видят в темноте. Были и другие предположения. Но все эти гипотези оказались неправильными.  俄语短文 生物物理学的诞生 中俄对照  长期以来,科学家们不知道某些动物在黑暗中是怎样判定方向的,譬如蝙蝠。有些科学家推测,这些动物在黑暗中能够看见东西。可是也有其他的推论。不过这些假定都是不正确的。
  В 1938 году Дональд Р. Гриффин был студентом последнего курса Гарварского университета в США. Он учился на физическом факультете. 俄语短文 生物物理学的诞生 中俄对照  1938年,当时唐纳德?罗?格里芬是美国哈佛大学即将毕业的学生,他在物理系学习。
  Однажды он принёс в лабораторию по изучению ультразвука большую клетку с летучими мышами. С помощью приборов ему удалось обнаружить высокочастотные звуковые сигналы,издаваемые летучими мышами.  俄语短文 生物物理学的诞生 中俄对照  有一天,他把装有蝙蝠的大鸟笼带进研究超声波的实验室。借助各种仪器,他发现了一种由蝙蝠发出的高频率的声信号。
  Открытие Гриффина заинтересовало учёных. Этим вопросом стали заниматься многие. Оказалось,что и другие животные могут излучать ультразвуковые колебания. Волны,производимые этими животными,достигают окружающих предметов и отражаются от них. Возвращаясь,ультразвуковая волна предупреждает животное об опасности или о добыче. Тропические мыши,например,пролетая над водой на высоте 7-8 метров,обнаруживают под водой. 俄语短文 生物物理学的诞生 中俄对照  格里芬的发现引起了学者们的注意。许多科学家着手研究这个问题。结果发现,其他动物也能发出超声波震荡。这些动物发出的声波,传到周围的物体,又从这些物体反射回来。在超声波反射回来的同时,他把周围是否有危险,或有无可供捕获的东西等情况预报给动物。列如,热带蝙蝠在距水面7-8米的高处飞翔时,能够发现潜在水底的鱼。
  Ультразвуковые колебания,излучаемые животными и не слышимые человеческим ухом,подобно звуковым волнам,которые доходят до нас в виде эха.俄语短文 生物物理学的诞生 中俄对照   人耳听不道的,由动物发出的超声波震荡与传到我们耳中的回声很相似。
  Опыты Гриффина и других учёных положили начало новой наукой--биофизике. Проблемы,решаемые этой наукой,имеют огромное значение. У биофизики большое будущее. Изучая свойства и способности живого организма,учёные используют их в создаваемых сложных физических приборах.  格里芬和其他一些科学家的实验,为一门新的科学--生物物理学奠定了基础。这门科学所研究的课题有着十分重要的意义。生物物理学有着广阔的前景。科学家们研究生物机体的特性和本能,并把他们应用于制造复杂的物理仪器。
    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。