俄罗斯套娃

来源: 日期:2017-11-24

Матрёшка俄罗斯的木套娃
  Видели ли вы когда-нибудь популярную русскую игрушку 《матрёшку》. Я постараюсь описать эту игрушку. Это фигура девушки в традиционном русском народном костюме,сделанная из дерева. Но это игрушка--не простая,а с 《секретом》. Дети и даже взрослые радуются,когда внутри самой большой фигуры находят другую,поменьше,а в ней ещё меньше,и так повторяется много раз,до самой маленькой фигурки. Вы уже знаете,о чём я говорю? ну,конечно, мы говорим об игрушке,которая называется 《матрёшка》.您是否曾看到过俄罗斯常见的玩具“木套娃”。我尽力描述一下这个玩具。这是一个木制的穿着俄罗斯民族传统服装的姑娘的身形。但这个玩具并不简单,而是有个秘密。当从一个大的套娃中找到一个稍小的套娃,再在较小的中找到更小的,如此重复多次,直到找到最小的套娃时孩子们甚至成年人都会感到很快乐。您已经知道我在讲什么了吧? 当然,我们是在讲叫做“木套娃”的玩具。
  Что значит слово《матрёшка》? Слово 《матрёшка》 происходит от латинского слова 《матрона》,что значит мать семейства. А у русского народа имя девушки Матрёна было одним из самых распространённых. Девушек по имени Матрёна лаского называли Матрёшами,матрёшками.  матрёшка 这个词是什么意思? матрёшка 一词来自拉丁语матрона,义为家庭的母亲。而玛特辽娜是俄罗斯民族姑娘最普遍的名字之一。名字叫玛特辽娜的姑娘被亲切地称为玛特辽沙,玛特辽什卡。
Можно сказать,что 《матрёшка》--это символ матери,поэтому игрушка изображает молодую женщину--мать,которая даёт жизнь. Бесконечность жизни--вот глубокий смысл народной игрушки.  可以说,玛特辽什卡是母亲的象征,因此,玩具呈现年轻妇女--赋予生命的母亲的形象.生命的无限是这个民族玩具的深刻含义。
    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。