双语阅读:手把手教你快速记忆

来源: 日期:2021-08-31

新认识朋友的名字,熟人的电话号码,出门必备随身携带的钥匙,多年不用的登录密码。人脑不是机器,生活中总有那么一两件事让你绞尽脑汁也想不起来。怎么办?小编来帮忙!

1. Телефонные номера.Почему вы забываете: номера телефонов — адепты кратковременной памяти, и удерживаются в голове минуту или чуть больше. За это время вы, конечно, успеете записать этот телефон в память мобильного. Но если его нет под рукой, как вы вспомните номер?Средство: Придумайте для каждой цифры образ, связав его с формой: 0 — круг, 1 — ручка, 2 — гусь, 4 — парус, и т. д. теперь с каждым телефоном вы сможете связать историю: 204 — гусь тянет круг на парусе.

1.电话号码

方法:为每个数字设计一个形象:0 是圆圈 1 是把手, 2 是鹅, 4是帆之类,这样你就可用号码编一个故事:204就是"鹅在帆上画了一个圆圈”

2. Даты и годовщины.Почему вы забываете: Даты часто трудно запомнить, потому что они слишком абстрактны, и вам не к чему их привязать.Средство: Привяжите день рождения к какой-либо внешней особенности человека. Например, человек с большим носом родился 21 декабря. Мысленно представляем себе гуся (2), ручку (1), новогоднюю елку (декабрь) и вешаем ему на нос.

2.日期和周年纪念

方法:把一个人的生日与它的外貌特征联系起来。比如说12月21日生的人有个人大鼻子,那么你就想象一只鹅(2),一支把手(1),圣诞树(21)挂在他的鼻子上。

3. Имена.Почему Вы забываете: Само знакомство человека с новыми людьми уже стрессовая ситуация для памяти: и так нужно много чего запомнить, кроме имени.Средство: По методу Рузвельта: представьте, что имя человека большими буквами написано у него на лбу. Психологи также рекомендуют незаметно, в кармане или на спиной вывести пальцем имя, прописать его в воздухе: мелкая моторика пальцев напрямую связана с мышлением и памятью.

3.名字

方法:采用罗斯福的办法:想象这个人的名字正被大写在他的额头上。心理学家推荐一种隐蔽的方法,在裤兜或者背后用手指虚写这个人的名字:手指的细微运动直接联系着我们的思维和记忆。

4. Ключи.Почему вы забываете: Мелкие повседневные детали помнить просто невозможно, да и не нужно. Потому для идентификации подобных случаев мозг использует обобщения, схемы. Например, вместо того, чтобы помнить каждое съеденное вами яблоко, мозг использует схему ?круглое-зеленое-сочное?. Так и в примере с ключами: вместо того, чтобы фиксировать все разрозненные места их нахождения, мозг просто выдает схему ?ключи-комод?.Средство: Отведите им место. Забить гвоздь и повесить крючок — простое дело. Пусть он находится прямо у двери. И приучите себя к правилу: не снимать обувь, либо не ставить сумку, пока не водворили на место ключи. Пусть и у них будет дом.

4.钥匙

办法:专门找个地方放它。钉颗钉子把钥匙挂在上面——皆大欢喜。把它一直放在门边。并且习惯这个原则:在把钥匙放回原位之前不要急着脱鞋放包。让钥匙也能回家。

5. Коды.Почему вы забываете: Когда вы получаете код, ваш мозг вводят в состояние стресса экспрессивные надписи: ?запомните!?, ?не записывайте!?,. Это и мешает памяти его запомнить.Средство: Проще простого — запишите. Держите цифры кода в бумажнике. Не бойтесь, что бумажник украдут вместе с карточкой и кодом. Зашифруйте его. Например, слово ?каша?, набранное на телефонной клавиатуре, задействует цифры 4-2-8-2. Так и запишите код — набрав слово, сразу вспомните.

5.密码

方法:最简单的办法就是记下来。在纸上写下密码。不要担心会被人偷走,暴露卡号密码,你可以对数字加密。比如说,单词"каша”在电话按键上可以代表4-2-8-2。像这样用好记的单词代替密码记下来。

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。