双语阅读:为什么人人都爱喵星人?

来源: 日期:2021-08-30

猫是全社会家庭中最广泛的宠物之一。与狗不同,猫是自我驯化的动物,也是人类的伙伴。它的可爱让人爱不释手,它的任性则让人又爱又恨。人类已经阻止不了喵星人的卖萌了!

Почему люди любят кошек? 为什么人人都爱喵星人?

Мы зависим от них эмоционально. Нам нужно кого-то любить. Одинокому человеку кошка заменяет ребенка, друзей, семью. Но вовсе не только одинокие люди нуждаются в них. В общении с другими людьми мы вынуждены подчиняться условностям, навязанным нам цивилизацией. Попробуйте-ка положить друга к себе на колени и почесать ему пузико… Не хотите? А почему? 我们在情感上对它们有一种依赖。我们想要付出爱。对一个孤独的人来说猫可以代替孩子、朋友和家庭。但不只是孤独的人需要猫咪。我们在与人交往时受到文明的束缚。试试看把朋友放在腿上顺毛…不愿意?那是为什么呢?

Однако остался еще один интересный вопрос: почему именно кошкам суждено было заполнить вакуум в наших душах? Оказывается, все неслучайно. Магия происходит на сугубо физиологическом уровне. Более того, у кошек даже не один, а целых три способа поработить нас. 还有一个有趣的问题:为什么注定是猫来填满我们内心的空虚?这不是偶然。而是心理学意义上的魔法。除此之外,猫还有不止一个,总共三种手段让我们拜倒在他们的石榴裙下。

Инфантильная внешность

Этот способ очарования самый невинный и самый очевидный из всех. Кошки похожи на детей. У них большая круглая голова, укороченная мордочка – гораздо более короткая, чем у подавляющего большинства животных, большие глаза… все те признаки, которые так умиляют нас. А еще у них мягкие ладошки, и все они от ушей до кончика хвоста мягкие и уютные.

婴儿一般的可爱外表

这个诱惑方法最是纯洁无辜,光明正大。猫和人十分相像。他们都有圆圆的头,小巧的口鼻——比大部分动物都要笑,大大的眼睛…所有一切都让我们心生喜爱。它们还有柔软的小爪子,从耳朵到尾巴尖儿摸起来都是那么舒服柔软。

Токсоплазма

Но кошки действуют не в одиночку, у них есть микроскопический сообщник – токсоплазма. Жизненный цикл этого простейшего включает в себя две фазы: одна проходит в кошачьем организме, а другая – в теле грызуна. И что любопытно, токсоплазма, способствуя собственному распространению, воздействует на психику инфицированной мышки. Ее зомбированные жертвы начинают испытывать нездоровое влечение к кошачьему запаху. Но токсоплазмы способны поражать не только грызунов. По последним эпидемиологическим данным ими заражено более 50% населения Земли…

弓形虫

猫猫们可不是孤家寡人,它们有个微小的伙伴——弓形虫。这种原生动物的生命历程只有两部:第一步进入猫的身体,第二步则是进入啮齿类动物的尸体中。有趣的是,弓形虫能够在被感染的老鼠体内自我繁殖,控制它们的思想。被控制的老鼠散发出一种让猫不舒服的味道。不过弓形虫不仅仅能感染啮齿类动物,根据流行病学的最新数据,地球上超过一半的居民已被弓形虫感染。

Мурлыканье

Удивлены? Да, мурлыканье. Как приятно дремать под убаюкивающую кошачью "песенку”! Недавно ученые выяснили почему. Оказалось, что вибрации, создаваемые мурлыкающей кошкой, запускают в человеческом организме каскад биохимических реакций, приводящих к превращению арахиновой кислоты в анандамид, способный связываться с каннабиоидными рецепторами нейронов головного мозга человека! Особо следует подчеркнуть, что всю эту цепочку событий запускает именно голос довольного зверька (мурлыканье – признак блаженства). Иными словами, для того чтобы получить свою порцию наркотика, человек сначала должен сделать то, что хочет кошка…

呼噜呼噜声

惊讶吧?对,就是猫咪呼噜声。在猫猫催眠曲一般的"歌声”中打个盹儿是多么快活啊!直到不久前科学家才研究出原因。原来猫打呼噜的振动能在人体中引起一系列化学反应,把花生酸转化为一种叫анандамид的物质,它能够促进脑部神经元的感应器相互连接!需要强调的是,这一串事件只在猫咪满足的呼噜声下触发(呼噜呼噜是心满意足的标志)。换句话说,想要得到天然麻醉剂,比必须先让猫猫满足才行…

    A+
声明:本文转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责。